Cerrar un mes no es solo ver si se llegó al objetivo. Es entender por qué, dónde estuvo el hueco y qué viene arrastrando el mes siguiente. Este informe reúne lo que un tablero no muestra de un vistazo: rachas, rupturas, contradicciones y récords de octubre de 2026.
Todo se lee de dos formas, y cada cifra dice cuál es. NMEX cuenta todo el menudeo reportado, con ventas estrategia y demos, porque así se mide el objetivo. Ventas naturales es solo la venta a cliente, incluido el renting del grupo. Los comparativos son contra septiembre, contra octubre de 2025 y contra la media de los últimos 12 meses (oct-25 a sep-26).
- El resultado: la venta a cliente se cortó
- La escalera lo avisó desde la semana 2
- Tres agencias hicieron casi todo el hueco
- La venta siguió a la oferta, con una excepción
- La utilidad subió por un solo modelo
- El inventario crece y envejece
- La caída fue de piso: los asesores
- El crédito: más solicitudes, menos aprobación
- Qué cuidar en noviembre
La venta a cliente cortó cinco meses de alza
Octubre cerró con 369 unidades NMEX contra un objetivo de 410 (90.0 %); faltaron 41. Con ventas naturales fueron 321 (78.3 %); faltaron 89. En agosto y septiembre el grupo había cumplido (101.1 % y 104.1 % NMEX).
Las ventas naturales cayeron 9.6 % contra septiembre (355), 11.1 % contra octubre de 2025 (361) y 8.7 % contra su media 12M (351.6). Venían de cinco meses seguidos al alza, de 249 en abril a 355 en septiembre. En NMEX la caída es menor (−3.1 % contra septiembre): el mes trae 43 ventas estrategia y 5 demos, contra 26 en septiembre.
Qué nos dice. De abril a septiembre la línea roja subió cinco meses seguidos (249 → 355) y en octubre se cortó (321). La distancia entre las dos líneas se abrió de 26 a 48 unidades: el NMEX de octubre se sostuvo con ventas que no son de cliente.
La escalera lo avisó desde la semana 2
En «El cierre de mes en números» vimos que un mes se decide en las semanas 2 y 3. Octubre lo confirma. El grupo llegó al domingo 11 con 10.0 % del objetivo, justo en la escalera. Al domingo 18 ya iba en 22.4 %, contra 35 % que pide la escalera. Al 25, en 42.7 % contra 60 %. Un día antes del cierre, en 67.3 % contra 90 %.
Los 8 meses que el grupo sí cumplió desde marzo de 2024 llevaban en promedio 31.5 % NMEX a la semana 2 y 57.0 % a la 3. Octubre iba 9 y 14 puntos abajo. El último día se reportaron 93 unidades NMEX (25.2 % del mes: 51 naturales y 42 ventas estrategia) y aun así faltaron 41.
La escalera doble de «Las solicitudes en la ecuación» también avisó. A la semana 2, ninguna de las dos escaleras del grupo estaba al día: ventas NMEX en 22.4 % (pide 35 %) y solicitudes en 43.0 % (pide 50 %). En ese informe, las agencias que llegaban así a la semana 2 cumplieron su objetivo NMEX 37 de 168 veces (22.0 %): 1 de cada 5.
Qué nos dice. Octubre arrancó en la escalera (10.0 %) y se despegó desde el domingo 18 (22.4 % contra 35 %). Nunca la recuperó: llegó a la víspera con 67.3 %, 16 puntos debajo de un mes que cumple. El último día sumó 93 unidades NMEX y aun así faltaron 41.
Tres agencias hicieron 41 de las 52 unidades que faltaron
A Morelos le faltaron 20 unidades NMEX, a Granauto 11 y a Nogales 10: 41 de las 52 unidades NMEX que faltaron. Agua Prieta, Guaymas, Nissauto y Peñasco quedaron otras 11 abajo, y Sicrea Niss, Cananea, Sicrea Gra, Caborca y Navojoa sumaron 11 arriba; por eso el faltante neto del grupo es 41. En naturales el orden cambia: a Granauto le faltaron 28, a Nissauto 24 y a Morelos 20. Nissauto llegó a 97.9 % NMEX con 22 ventas estrategia y demos.
| Agencia | Objetivo | NMEX | Naturales | Cumplimiento NMEX | Cumplimiento naturales |
|---|---|---|---|---|---|
| Nissauto | 97 | 95 | 73 | 97.9 % | 75.3 % |
| Granauto | 97 | 86 | 69 | 88.7 % | 71.1 % |
| Navojoa | 37 | 38 | 38 | 102.7 % | 102.7 % |
| Guaymas | 35 | 31 | 29 | 88.6 % | 82.9 % |
| Nogales | 35 | 25 | 21 | 71.4 % | 60.0 % |
| Morelos | 34 | 14 | 14 | 41.2 % | 41.2 % |
| Sicrea Niss | 16 | 21 | 21 | 131.3 % | 131.3 % |
| Caborca | 15 | 16 | 15 | 106.7 % | 100.0 % |
| Agua Prieta | 15 | 13 | 13 | 86.7 % | 86.7 % |
| Cananea | 9 | 11 | 11 | 122.2 % | 122.2 % |
| Magdalena | 9 | 9 | 7 | 100.0 % | 77.8 % |
| Peñasco | 7 | 4 | 4 | 57.1 % | 57.1 % |
| Sicrea Gra | 4 | 6 | 6 | 150.0 % | 150.0 % |
| Grupo | 410 | 369 | 321 | 90.0 % | 78.3 % |
- Morelos se hundió a 14 unidades NMEX (iguales en naturales), su mínimo desde marzo de 2024: 41.2 % de su objetivo y cuarto mes seguido abajo (28 → 28 → 27 → 23 → 14, de junio a octubre). Tres asesores (Ilse Velarde, Denis Molina y Martha Cota; su permanencia está por confirmar con RH) pasaron de 14 unidades NMEX en septiembre a 2.
- Granauto suma 23 meses seguidos sin cumplir su objetivo NMEX; la última vez fue noviembre de 2024. Subió a 86 NMEX, pero 17 fueron ventas estrategia y demos: con naturales repitió las 69 de septiembre (71.1 %).
- Nogales cayó a 60.0 % con naturales en su primer mes con gerente nuevo (desde la semana del 12-oct): 25 NMEX y 21 naturales; en NMEX queda 25.8 % debajo de su media (33.7). Su objetivo de solicitudes sí lo cumplió (100 %).
- Lo bueno: Navojoa cumple cuatro meses seguidos en NMEX y naturales (102.7 % en octubre) y Sicrea Niss doce en NMEX. Cananea, Caborca, Sicrea Niss y Sicrea Gra cumplieron también con naturales.
La escalera doble a la semana 2 retrata a cada agencia. Solo Cananea llevaba las dos escaleras al día, y cumplió. De las cuatro que solo traían solicitudes en escalera, cumplieron dos (Navojoa y Caborca). De las seis que no traían ninguna, solo Magdalena cumplió NMEX, y con naturales no llegó. Es el mismo patrón que medimos en «Las solicitudes en la ecuación» con 298 meses-agencia (jun-24 a sep-26).
| Agencia | Ventas al dom 18 (% del objetivo, NMEX) | Solicitudes al dom 18 (% de su objetivo) | Situación a la semana 2 | Cierre NMEX |
|---|---|---|---|---|
| Cananea | 66.7 % | 120.0 % | Ambas en escalera | 122.2 % |
| Navojoa | 32.4 % | 58.8 % | Solo solicitudes | 102.7 % |
| Caborca | 26.7 % | 63.2 % | Solo solicitudes | 106.7 % |
| Agua Prieta | 20.0 % | 63.2 % | Solo solicitudes | 86.7 % |
| Nogales | 11.4 % | 52.9 % | Solo solicitudes | 71.4 % |
| Magdalena* | 22.2 % | 20.0 % | Ninguna | 100.0 % (naturales 77.8 %) |
| Nissauto | 25.8 % | 37.9 % | Ninguna | 97.9 % |
| Granauto | 16.5 % | 36.2 % | Ninguna | 88.7 % |
| Guaymas | 22.9 % | 31.7 % | Ninguna | 88.6 % |
| Peñasco | 14.3 % | 40.0 % | Ninguna | 57.1 % |
| Morelos | 8.8 % | 36.1 % | Ninguna | 41.2 % |
* Magdalena capturó 11 de sus 15 solicitudes el 28 y 29-oct, así que su escalera de solicitudes no es comparable.
Qué nos dice. Las tres barras rojas grandes suman −41 de las −52 unidades que faltaron. Las demás se cancelan entre sí (−11 contra +11), así que el faltante neto del grupo también es 41. En NMEX, el problema de octubre se concentró en tres agencias.
La venta siguió a la oferta, con una excepción
Comparamos la circular de octubre (MKT00/26/C078) contra la de septiembre (C062). En seis modelos cambió la oferta y en cinco la venta natural se movió en la misma dirección; la excepción fue New Kicks. Ojo: la C078 rige desde el 7-oct, así que lo vendido en los primeros días pudo ir con la oferta de septiembre.
- Mejoró y subió: New Versa Advance (precio a crédito $15,000 más bajo y 48 MSI, meses sin intereses) pasó de 22 a 57 ventas naturales. New Sentra ($16,110 más bajo y 36 MSI) de 35 a 46; la versión Sense revivió de 1 a 11.
- Empeoró y bajó: March perdió $20,000 de bono y pasó de 48 a 24 MSI: de 33 a 8 ventas naturales (−75.8 %). V-Drive perdió $17,000 y pasó de 36 a 24 MSI: de 54 a 38 naturales. Su récord de 72 NMEX trae 34 ventas estrategia. X-Trail MY27 (precio a crédito $5,000 más alto) bajó de 52 a 46 naturales.
- La excepción, New Kicks: recibió la mejor mejora del mes ($23,000 en precio, 36 MSI y bono de contado de $35,000) y aun así vendió 17 (NMEX = naturales), su mínimo desde el lanzamiento. El precio no parece ser el freno; falta confirmar si el cliente espera el año-modelo 2027 (MY27), del que ya hay 34 en piso.
Sin cambio de oferta también bajaron Frontier (26 → 21 naturales), Magnite (20 → 15), Kait (15 → 12) y X-Trail MY26 (10 → 5). En total, X-Trail vendió 51 (NMEX = naturales): −20.3 % contra septiembre y su nivel más bajo desde febrero.
Qué nos dice. Las barras de oferta mejorada van a la derecha y las rojas a la izquierda, salvo New Kicks: mejoró su oferta y aun así cayó 34.6 %. En octubre el volumen siguió al bono, y March y V-Drive mostraron cuánto depende de él.
La utilidad subió por un solo modelo: Frontier Hybrid
La utilidad de factura de las ventas naturales llegó a $18,093 por unidad, 28.2 % más que en septiembre. Pero sin Frontier Hybrid queda en $14,014, prácticamente igual que septiembre ($14,116).
Frontier Hybrid debutó con 21 ventas naturales (20 a su precio de lista de $969,900), $76,178 de utilidad por unidad y ninguna con pérdida: dejó 27.6 % de toda la utilidad natural del mes. Con ella, las ventas que cuentan para H60, el objetivo de electrificación (e-Power más Hybrid), llegaron a 24 NMEX (22 naturales), máximo desde marzo de 2024.
Del otro lado, la liquidación del año-modelo 2026 (MY26) se está pagando con margen:
- New Versa Advance vendió 57 naturales con −$14,746 por unidad: −$840,494 en el mes, 42 de 57 con pérdida y 155 días promedio en inventario.
- Frontier SE perdió $33,968 en cada una de sus 8 ventas naturales; es el segundo mes con pérdida en todas (septiembre: 11 de 11 a −$32,339).
- Hermosillo sin Frontier Hybrid (Nissauto, Granauto y Morelos) dejó $541 por unidad en 141 ventas naturales.
La utilidad no incluye incentivos: solo 53 de las 321 ventas naturales lo traen capturado.
Qué nos dice. Después de bajar de $24,667 en julio a $14,116 en septiembre, octubre subió a $18,093. Sin Frontier Hybrid se queda en $14,014: el resto del portafolio no mejoró su margen.
El inventario crece y envejece
Al cierre del 31 de octubre había 1,198 unidades (foto de cierre de mes), 72.4 % más que hace un año (695). Con la venta NMEX de agosto a octubre (373.7 al mes) son 3.2 meses de inventario, contra 1.9 hace un año. La foto oficial de inventario de hoy (3-nov) marca 1,316 unidades.
- Magnite en máximo: 158 en piso, quinto mes seguido al alza (21 → 158 de mayo a octubre) y 9.7 meses de venta NMEX, con la oferta sin cambio.
- New Versa Exclusive MY26 quedó fuera de los 48 MSI: su bono a crédito ($63,910) es menor que el del Advance ($79,910). Hay 74 en piso con 192 días promedio y en octubre se vendió 1 a cliente.
- X-Trail MY26: 34 unidades con más de 180 días; en octubre salieron 5.
- Récord de unidades viejas vendidas: 47 ventas naturales con más de 180 días en inventario, el máximo de la serie y cuarto mes al alza. Dejaron −$5,089 por unidad.
Qué nos dice. Las barras crecen sin parar y la línea no: entran Magnite mucho más rápido de lo que salen. Al ritmo de agosto a octubre, las 158 tardarían 9.7 meses en venderse.
La caída fue de piso: el asesor promedio vendió casi media unidad menos
Sin contar las cuentas de casa (cuentas internas, no asesores), 112 asesores de ventas (APV) activos vendieron 309 unidades NMEX (308 naturales): 2.76 por asesor, 14.3 % menos que en septiembre (3.22) y debajo de su media (2.89). Activo es quien vendió al menos una unidad de agosto a octubre. 64 de 112 quedaron debajo de Bronce (3 unidades al mes), incluidos 15 que no vendieron ninguna.
La venta está muy concentrada: la quinta parte de arriba (23 asesores) hizo el 48.9 %. Las dos quintas partes de abajo (44 asesores) hicieron 11.3 %. Siete asesores probados pasaron de 46 unidades NMEX en septiembre a 9 en octubre. Del lado bueno, Luis Romo (Granauto) repitió 17 unidades NMEX, ahora con 17 clientes distintos.
Qué nos dice. El primer quintil (23 asesores, de 4 a 17 unidades) vendió casi la mitad; el último, 2.3 %. Los dos quintiles de abajo (44 asesores) hicieron 35 unidades, 11.3 % de la venta.
Entraron más solicitudes, pero NR Finance aprobó menos
El portal recibió 590 solicitudes Credinissan, 4.8 % más que en septiembre; por día hábil fueron 23.1, casi igual que los 23.5 de septiembre. Las ventas con crédito NR Finance (RCI) bajaron de 261 a 244. El problema de octubre no fue la entrada sino la conversión:
- Aprobación de NR Finance en 48.0 %, tercer mes a la baja (52.2 % en agosto, 50.6 % en septiembre) y mínimo de 13 meses; su media es 56.7 %. Parte de la baja es que octubre aún no madura: 124 solicitudes (20.7 %) siguen en trámite, contra 13.3 % normal. La lectura que no depende de eso también empeora: el rechazo sobre solicitudes ya decididas subió a 39.3 %, tercer mes al alza (media 34.0 %).
- Máximo de 13 meses en rechazos por buró (historial de crédito del cliente): 21.1 de cada 100 solicitudes, contra 16.3 de media. Ya son el 67.7 % de todos los rechazos.
- El cliente llega más apretado: 17.6 % de las solicitudes pidió 10 % de enganche o menos (7.3 % hace un año), y el cliente independiente (sin nómina) ya es 55.1 %, máximo de 13 meses.
- La financiera no es lenta: respondió en 2.87 días promedio, más rápido que su media.
En la escalera de solicitudes, las 11 agencias Nissan cerraron en 93.9 % de su objetivo (573 de 610); las otras 17 de las 590 son de Sicrea, que no tiene objetivo de solicitudes. Son 1.47 solicitudes por unidad del objetivo de ventas: el rango de 1.25 a 1.5 donde, según «Las solicitudes en la ecuación», se cumplió el objetivo NMEX 22 de 66 meses, 1 de cada 3. Granauto (73.2 %) y Nissauto (83.7 %) quedaron 65 solicitudes abajo, más que el faltante neto de solicitudes del grupo (37). Navojoa rompió su récord con 103.
Morelos necesitó 5.63 solicitudes por cada venta RCI (45 para 8), más del doble de su media (2.38): metió solicitudes, pero casi nada se convirtió.
| Agencia | Objetivo de solicitudes | Solicitudes | Cumplimiento | Solicitudes por unidad del objetivo de ventas |
|---|---|---|---|---|
| Caborca | 19 | 30 | 157.9 % | 2.00 |
| Navojoa | 68 | 103 | 151.5 % | 2.78 |
| Magdalena | 10 | 15 | 150.0 % | 1.67 |
| Cananea | 10 | 14 | 140.0 % | 1.56 |
| Nogales | 51 | 51 | 100.0 % | 1.46 |
| Agua Prieta | 19 | 19 | 100.0 % | 1.27 |
| Guaymas | 60 | 54 | 90.0 % | 1.54 |
| Nissauto | 153 | 128 | 83.7 % | 1.32 |
| Morelos | 61 | 45 | 73.8 % | 1.32 |
| Granauto | 149 | 109 | 73.2 % | 1.12 |
| Peñasco | 10 | 5 | 50.0 % | 0.71 |
| 11 agencias | 610 | 573 | 93.9 % | 1.47 |
La penetración NR (ventas con NR Finance sobre el menudeo) bajó a 67.2 % del menudeo NMEX (media 72.8 %) y sigue arriba de la meta de 60 %. Sobre ventas naturales es 77.3 %. Granauto quedó en 60.5 %, justo en la meta, y Peñasco abajo (50.0 %).
Posventa, en una línea: el sell out de taller (venta de refacciones en taller) quedó en 97.1 % de su objetivo, el primer mes abajo desde que inicia la serie (jul-26), por Nogales (64.2 %, tercer mes a la baja). La fuente todavía marca el mes como abierto.
Qué nos dice. La aprobación lleva tres meses bajando y en octubre quedó 8.7 puntos debajo de su media. Con más rechazos por buró, el mismo volumen de solicitudes da menos ventas: en octubre cada venta RCI necesitó 2.42 solicitudes, contra 2.16 en septiembre. Ojo: el MIS solo llega al 29 de octubre.
Qué cuidar en noviembre
El Mes Nissan de noviembre va del martes 3 al lunes 30 (22 días hábiles). La escalera de ventas pide 10 % al domingo 8, 35 % al 15, 60 % al 22 y 90 % al 29. Con lo que dejó octubre, estas son las prioridades:
Escalera doble a la semana 2: ventas NMEX y solicitudes. Foco en Morelos, Granauto y Nogales.
Formalizar los créditos aprobados que aún no se firman (ANF; MIS al 29-oct): la circular da hasta el 8-nov. Después hay que recotizarlos.
Solicitudes por unidad del objetivo de ventas en cada agencia; octubre cerró en 1.47.
- Planear noviembre con la venta natural de octubre: 321 a cliente (369 NMEX).
- Filtrar buró antes de capturar y mandar los perfiles con score rojo de buró a Sicrea (autofinanciamiento) o banco desde la primera cita.
- Plan de salida del MY26 (New Versa Exclusive, X-Trail) con un tope de pérdida por unidad, y frenar el pedido de Magnite.
- Asegurar inventario de Frontier Hybrid: 21 ventas naturales a $76,178 por unidad, ninguna con pérdida.
- Los 15 asesores activos en cero y los siete que se cayeron, a revisión esta semana.
Cómo se midió
- Mes: Mes Nissan octubre 2026, del 1-oct al lunes 2-nov (
MES_R= 2026-10-01). Comparativos contra septiembre, octubre 2025 y media 12M (oct-25 a sep-26). - Ventas: menudeo reportado (
ventas.RCN_General,MENUDEO_COUNT= 1). NMEX incluye ventas estrategia y demos; naturales es venta a cliente, incluido el renting del grupo. - Objetivo: objetivo interno por agencia (
bq.tab_obj_mes_q), 410 en el grupo. Objetivo de solicitudes: objetivo × 69.5 % × factor de la agencia (REGLAS_NEGOCIO), 610 en las 11 agencias Nissan. - Cortes de la escalera: domingos 11, 18 y 25-oct; «día antes» es todo lo reportado antes del lunes 2-nov. Los 8 meses que el grupo cumplió (mar-24 a sep-26) se midieron con los mismos cortes: domingos de las tres primeras semanas completas (lunes a domingo), día antes y cierre. Los cortes de la escalera de solicitudes se tomaron igual que los de ventas (por confirmar).
- Crédito: portal Credinissan (
solicitudes.tab_solicitudes_granauto_q) y MIS de NR Finance (solicitudes_mis_historico_CN_q). El MIS solo llega al 29-oct: aprobación, rechazos y ANF están medidos sin los últimos días. - Utilidad: utilidad de factura, sin incentivo (solo 53 de 321 ventas naturales lo traen capturado).
- Inventario: cierre al 31-oct de la foto de cierre de mes (
ventas.tab_inventario_historico, fuente secundaria); la antigüedad y las 1,316 unidades de hoy salen de la foto oficial (tab_veh_apartado_q, 3-nov). Posventa (sell out) sigue marcada como mes abierto. - Oferta: circulares MKT00/26/C078 (octubre) y C062 (septiembre), de la carpeta «Oferta comercial» en Drive.
- Uso interno. Este informe analiza ventas estrategia y demos; no se comparte con NMEX.
Preguntas abiertas
- ¿Qué cierre de inventario es el oficial: el del 31-oct (1,198) o el del 2-nov (1,295)?
- ¿Las 268 ventas naturales sin incentivo no lo tuvieron o falta capturarlo?
- ¿El bono de $100,000 de Frontier SE trae aportación de NMEX en el anexo de la C078?
- ¿Hay un tope de pérdida autorizado para liquidar el MY26?
- ¿Siguen en plantilla los tres asesores de Morelos que cayeron?
- ¿Se confirman los cortes semanales de la escalera de solicitudes (domingos, como la de ventas)?
- ¿Magdalena captura sus solicitudes al cerrar la venta? Si es así, su escalera de solicitudes no sirve.
Glosario
- NMEX: todo el menudeo reportado, con ventas estrategia y demos; así se mide el objetivo. Naturales: venta a cliente, incluido el renting del grupo.
- Media 12M: promedio de oct-25 a sep-26. MY26 / MY27: año-modelo 2026 / 2027. MSI: meses sin intereses.
- APV: asesor de ventas; activo si vendió al menos una unidad de agosto a octubre. Bronce: 3 unidades al mes. Cuentas de casa: cuentas internas, no asesores.
- RCI: venta con crédito NR Finance. MIS: reporte de solicitudes de NR Finance. Penetración NR: ventas RCI sobre el menudeo. ANF: crédito aprobado que no se ha formalizado. Buró: historial de crédito del cliente. Independiente: cliente sin nómina. Sicrea: autofinanciamiento.
- H60: objetivo de electrificación (e-Power más Hybrid). Sell out de taller: venta de refacciones en taller.
- Escalera: avance acumulado que hay que llevar a cada domingo: ventas 10 / 35 / 60 / 90 %; solicitudes 20 / 50 / 75 / 100 %.